Breaking News

Ежедневный прием обезболивающих грозит звоном в ушах


Исследование показало, что каждодневной прием анальгетиков вроде аспирина, парацетамола или нурофена увеличивает риск тиннитуса на 20%. К такому выводу пришли исследователи из авторитетной бостонской клиники Brigham and Women’s Hospital. 
 
Регулярное использование безрецептурных обезболивающих может стать причиной развития звона в ушах. При каждодневном применение аспирина или нурофена риск тиннитуса увеличивается почти на 20%, как показывают наблюдения. Это состояние наблюдается у 10% всех жителей Земли. Как правило, оно проявляется такими раздражающими звуками, как звон, жужжание или шипение, которые в реальности вокруг человека не раздаются. 
 
Исследователи из Бостона проанализировали медицинские записи по почти 70 000 женщин после 30 и 40, за которыми наблюдали в течение двух десятков лет. Если они каждый день принимали ацетаминофен (это торговая марка парацетамола в США), то вероятность развития тиннитуса у них вырастала на 18%. Регулярный приём нестероидных противовоспалительных лекарств вроде нурофена увеличивал этот риск на 17%. При получении каждый день умеренных порций аспирина (не более 100 мг в день) опасность развития звона в ушах вырастала на 16%.  
 
Однако если женщины ежедневно получали менее 100 мг аспирина, то никакого повышенного риска тиннитуса у них не отмечалось. Кажется логичным отказ от приема этих обезболивающих, но многие люди не знают, что данные препараты входят в состав других лекарств, например, против инфекций синусов или простуды. Исследования показывают, что принимать безрецептурные анальгетики нужно крайне осторожно, поскольку мало кому симптомы тиннитуса доставляют радость.

Brigham and Women’s Hospital

Медицина

Вторая по величине учебная больница Гарвардской медицинской школы и крупнейшая больница в медицинском районе Лонгвуд в Бостоне, штат Массачусетс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.