Breaking News

Лишение или принятие: 5 нестандартных вопросов о наследстве :: Жилье :: РБК Недвижимость

Как продать унаследованное жилье, если находишься за границей, и что делать, если в документах, связанных с наследованием, ошибки — рассказываем вместе с юристами Фото: Africa Studio/shutterstock.com Фото: Africa Studio/shutterstock.com

Вступление в наследство нередко сопряжено с трудностями и нестандартными ситуациями. Иногда помехой может стать даже неправильный знак препинания в документе.

Собрали несколько нестандартных ситуаций, с которыми сталкивались люди при вступлении в наследство, и попросили дать по ним разъяснения юристов.

1. У моей умершей тети есть сын, который последние четыре года ни разу не посещал свою мать и злоупотреблял алкоголем. Фактически он своим поведением довел ее до смерти. Так как все время только я заботилась о тете, то она обещала оставить завещание на меня. Но при жизни тетя не успела составить завещание, теперь единственным наследником является ее сын. Можно ли лишить его наследства, поскольку он ведет аморальный образ жизни?

Кирилл Гавриличев, управляющий партнер юридической компании «ГК Лигал»:

— Закон предусматривает случаи защиты наследственной массы от недобросовестных наследников путем признания их недостойными наследниками. Однако неподобающее поведение само по себе не является основанием для признания наследника недостойным. Недостойное поведение в законе и практике трактуется как совершение преступления или совершение угроз против наследодателя, причем эти обстоятельства должны быть подтверждены приговором или решением суда.

Без приговора или решения суда за одно лишь аморальное поведение невозможно лишить лицо наследства. Таким образом, признать наследника недостойным и лишить его наследства в данном случае не получится, так как разрыв контактов с родственником и злоупотребление алкоголем не являются сами по себе причинами лишить человека причитающегося ему по закону наследства.

2. После смерти мужа вступила в наследство я, его супруга, и его несовершеннолетний сын от предыдущего брака. Объект наследства — небольшой дом. У ребенка 1/4 доли, у меня — 3/4. В доме не прописана, но живу в нем. Мать несовершеннолетнего как законный представитель требует ключи от дома. В доме всего одна комната, кухня и веранда. Можно ли определить порядок пользования домом?

Вячеслав Климов, адвокат адвокатского бюро Asterisk:

— Дом, полученный по наследству несколькими лицами, поступает в общую долевую собственность наследников, потому что его нельзя «разделить» (п. 3–4 ст. 244 ГК РФ; п. 2 ст. 1122 ГК РФ). И если с правом распоряжения особых вопросов не возникает (оно осуществляется по соглашению сособственников — п. 1 ст. 246 ГК РФ), то с пользованием домом, который состоит из одной комнаты, возникают трудности.

Порядок пользования домом определяется самими сонаследниками. Этот порядок они согласовывают между собой сами, как правило, устно. В ситуации, когда дом состоит из одной комнаты, кухни и придомовой территории, вопрос будет заключаться в том, кто именно должен пользоваться всем домом.

Если супруга и несовершеннолетний сын (в нашем случае его мать как законный представитель в силу ст. 26 ГК РФ) от первого брака умершего не смогут достичь согласия по поводу порядка пользования домом, они могут обратиться в суд для разрешения спора (п. 1 ст. 247 ГК РФ). Суд самостоятельно, оценив обстоятельства, определит порядок, по которому дом будет использоваться сторонами. При этом суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом (например, тот факт, что супруга проживала в этом доме до смерти супруга), нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования (п. 37 Постановления Пленума ВС РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

Есть еще один способ решения спора — супруга умершего по соглашению с матерью несовершеннолетнего сына может выплатить стоимость 1/4 дома в соответствии с размером доли (абз. 2 п. 3 ст. 252 ГК РФ). Это будет являться основанием для утраты несовершеннолетним сыном права на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 ГК РФ). А супруга умершего станет полноправным и единственным собственником полученного по наследству дома.

3. Обратился к нотариусу для вступления в наследство. Нотариус дело открыл, но сказал, что меня нельзя будет признать наследником из-за расхождении в написании имени отца — оно двойное. В моем свидетельстве о рождении имя написано слитно, а в паспорте отца и документах на недвижимость, которая должна перейти мне, через дефис. Как быть мне в такой ситуации?

Галина Павлова, управляющий партнер адвокатского бюро «Павлова и партнеры»:

— В этом случае доказывать родственные отношения следует в судебном порядке, обязательно подав заявление нотариусу о принятии наследства в течение шестимесячного срока. В соответствии со ст. 264 ГК РФ в судебном порядке можно установить факт о наличии родственных отношений. Для этого необходимо представить доказательства, например фотографии, показания свидетелей и т. п. В некоторых случаях требуется проведение дополнительных экспертиз.

К участию в деле привлекаются заинтересованные лица — иные наследники. В случае отсутствия таковых к делу обязательно потребуется привлекать органы местного самоуправления или департамент имущества того населенного пункта, в котором находится наследуемая недвижимость, поскольку в случае отрицательного результата (если не будет доказано родство и если иных наследников не имеется) имущество будет обозначено как выморочное и перейдет городу или муниципалитету — в зависимости от места нахождения имущества.

4. Полгода назад умер мой дедушка, завещав все свое имущество своей супруге — моей бабушке. Но через два месяца умерла бабушка, не успев принять наследство. Моя мама — дочь бабушки и дедушки — и папа умерли задолго до этого. Помогите разобраться, кто и в какие сроки теперь должен наследовать?

Нурида Ибрагимова, руководитель департамента контроля качества юридического сервиса Amulex.ru:

— В рассматриваемой ситуации необходимо четко понимать, что речь идет о двух наследственных делах. Рассмотрим сначала ситуацию со смертью дедушки. Неподача бабушкой заявления к нотариусу о принятии наследства еще не означает, что она не приняла наследство. Принятие бабушкой наследство может быть двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

1. Фактическое принятие наследства. Под данным способом понимаются действия бабушки после смерти дедушки по вступлению во владение или в управление наследственным имуществом, оплате за свой счет долгов наследодателя и так далее. Таким образом, если бабушка взяла себе любую вещь дедушки: ручку, стул, фотоальбом, рубашку или куртку (вид или тип имущества значения не имеют), то бабушка будет считаться принявшей наследство, поскольку принятие части наследства означает принятие всего наследства (п. 2 ст. 1152 ГК РФ), будь то по завещанию или по закону.

2. Обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию. Для этого требуется письменное обращение наследника к нотариусу, уполномоченному вести наследственные дела в регионе места жительства умершего дедушки. При обращении к нотариусу нужно будет указать основание принятия наследства.

С заявлением об открытии наследственного дела после смерти дедушки или с заявлением об установлении факта принятия наследства в суд должен будет обратиться внук как правообладатель.

Если же никаких доказательств принятия наследства бабушкой по завещанию нет, то нужно рассмотреть вариант, не принял ли фактически внук наследство после смерти дедушки. Но действовать он будет уже по основаниям принятия наследства по закону. Поскольку ребенок дедушки, то есть родитель внука, умер еще до смерти дедушки, то внук имеет право обратиться за наследованием после смерти дедушки по праву представления (п.2 ст. 1142 ГК РФ).

Полгода для принятия наследства через обращение к нотариусу были пропущены. Но если внук в течение шести месяцев после смерти дедушки предпринимал действия по фактическому принятию наследства, то пропуск срока обращения к нотариусу будет не важен, поскольку принятие наследства в течение полугода все же произошло. Если не представится возможным доказать принятие бабушкой или внуком наследства после дедушки, то внук лишится возможности принятия наследства после дедушки и это наследство станет выморочным.

Что касается смерти бабушки, то полгода для принятия наследства после ее смерти еще не прошли и внук по праву представления может подать заявление о принятии наследства. В случае если бабушка все же приняла наследство после смерти дедушки, то в ее наследственную массу включат имущество, принятое после дедушки. Если бабушка не принимала наследство, то наследство будет состоять только из того имущества, которое принадлежало бабушке на день ее смерти. Но все равно наследственных дел будет два.

5. Отец умер в декабре 2021 года, квартира по завещанию разделена между тремя сестрами. Две проживают в России, одна — за границей. Сестра, которая живет за границей, приехать не может, но готова продать свою долю одной из сестер. Как поступить в данном случае?

Мария Спиридонова, член Ассоциации юристов России, управляющий партнер «Легес Бюро»:

— Согласно общему правилу, наследство должно быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия. На территории РФ в отношении наследственных дел лиц, умерших после 31.12.2014, применяется принцип «Наследство без границ», предоставляющий право наследникам обращаться к любому нотариусу нотариального округа по месту открытия наследства.

Заявление о принятии наследства можно направить нотариусу по почте. При этом подпись наследника в заявлении о принятии наследства имеет право удостоверить в том числе сотрудник консульского учреждения России, находящегося на территории государства, в котором проживает наследница. Кроме того, заявление о принятии наследства может быть подано находящимся на территории России по месту жительства наследодателя представителем наследника, действующим на основании доверенности.

Если сестра, проживающая за границей, пропустила срок принятия наследства, она может принять наследство и по истечении указанного срока, но только по соглашению с наследниками, уже принявшими наследство, или же через суд.

В первом случае две других сестры должны лично (или через доверенное лицо) предоставить нотариусу, открывшему наследственное дело, согласие на включение еще одного лица (третьей сестры) в число наследников. Отсутствие согласия хотя бы одного из наследников является основанием для отказа в выдаче третьей сестре свидетельства о праве на наследство.

В подтверждение оформления наследственных прав нотариус выдаст всем трем наследницам свидетельства о праве на наследство, на основании которых в Едином государственном реестре недвижимости будет зарегистрировано право собственности каждой. После чего сестра, живущая за границей, сможет заключить соглашение о разделе наследства или продать свою долю квартиры одной из сестер либо им обеим.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.